您现在的位置:网站首页 >> 通知公告>> 组织工作 >> 详细内容

组织工作

关于选聘高校毕业生到村任职有关问题的说明

来源:市委组织部 发布时间:2008年06月18日 浏览次数: 【字体: 收藏

中共唐山市委组织部

关于选聘高校毕业生到村任职有关问题的

1、在选聘对象的基本条件中,如何确定优秀团干部、优秀学生干部?

答:凡是在大学()期间被评为班级以上的优秀学生()干部即可报名。

22006年前往届毕业生可否报名?

答:参加“三支一扶”活动服务期满、先期选聘到村任职、西部志愿者的2006年前往届毕业生可以报名,其他2006年前往届毕业生不可以报名。

3、“三支一扶”活动期满、先期选聘到村任职、西部志愿者的高校毕业生选聘条件是什么?

答:可适当放宽,但必须符合“全国普通高校国家计划内统招全日制大学专科以学历”和“30周岁以下(年龄计算时间截止到 200861 )”两项条件。

4、哪些先期选聘到村任职的毕业生享受笔试成绩增加5分的政策?

答:各地先期选聘到村任职的高校毕业生,如到村工作时间未超过6个月的,不享受加分政策;到村工作时间超过6个月的(6个月),笔试成绩加5分。

5、省内毕业生是否必须报考原藉所在市?

答:省《选聘简章》规定:“原则上,河北生源毕业生应报考原藉所在市”。如考生有其它特殊原因,可以报考其它地市。

6、参加2007年“三支一扶”活动的高校毕业生可否报名?

答:不可以报名,因为其参加“三支一扶”活动服务期未满。

7、报名参加2008年“三支一扶”活动的,可否报名?

答:可以报名。

8、参加“三支一扶”活动的和西部志愿者到哪里报名?

答:到市人事局“三支一扶”活动办公室报名。

9、已经离校的应届毕业生,如何报名?

答:已经离校的应届毕业生,可直接从唐山人才网或河北人事人才网下载《报名登记表》,填写完毕后到所在院校进行报名。

10、省外应届毕业生如何提供相关证明材料?

答:省外应届毕业生由本人填写《选聘到村任职高校毕业生登记表》,由所在高校提供证明毕业年份、党员或优秀团干部、优秀学生干部证明材料。

11、此次选聘到村任职的高校毕业生工作期满后,特别优秀的提拔为乡镇党政领导干部后,是否是公务员身份?

答:自动转为公务员身份。

12、已经通过“选调生”考试,但因为差额落选的是否可以参加报名?

答:可以参加,但不享受笔试优惠政策。

13、西部志愿者参加报名考试有何优惠政策?

答:笔试成绩增加5分。

14、《登记表》中“本人意见”如何填写?

答:“本人意见”栏中可填写“同意”。

15、省统一公布的笔试成绩中是否包括已经加权分数?

答:已经包括。

版权所有:中共迁安市委组织部 地址:迁安市行政办公中心

建议使用IE6.0以上版本浏览器,最佳分辨率1024*768

冀ICP备10024392号-1